Pubblicazione disponibilità sedi, A. S. 2020/2021, per le diverse classi di concorso in Organico di Diritto – Provincia di Vicenza: Scuola dell’Infanzia – Scuola primaria – Scuola Secondaria di I grado – Scuola Secondaria di II grado

INFANZIA_DISPONIBILITA’ POSTI COMUNI_MONTESSORI
INFANZIA_DISPONIBILITA’ POSTI SOSTEGNO
PRIMARIA_DISPONIBILITA’ POSTI SOSTEGNO
PRIMARIA_DISPONIBILITA’ POSTI COMUNI_INGLESE_MONTESSORI
SECONDARIA DI I GRADO_DISPONIBILITA’_CATTEDERE
SECONDARIA DI II GRADO_DISPONIBILITA’_CATTEDERE

Utilizzazioni e Assegnazioni provvisorie provinciali ed interprovinciali personale docente ed educativo – Infanzia – Primaria – Secondaria I e II Grado – A.S. 2020/2021

Decreto 6379 del 12-08-2020

Infanzia e Primaria

graduatoria provvisoria UTILIZZI INFANZIA 2020 21
graduatoria_provvisoria INFANZIA_assegnazione_provv_interprovinciale 2020-2021
graduatoria_provvisoria INFANZIA_assegnazione_provv_provinciale 2020-2021

graduatoria provvisoria UTILIZZI PRIMARIA 2020 21
graduatoria_provvisoria PRIMARIA_assegnazione_provv_interprovinciale 2020-2021
graduatoria_provvisoria PRIMARIA_assegnazione_provv_provinciale 2020-2021

Scuola Secondaria di I Grado

Graduatoria_provvisoria_I_GRADO_UTILIZZI_provinciale_2020-21_pubblicazione
Graduatoria_Provvisoria_I_GRADO_assegnazione_interprovinciale_2020_2021_pubblicazione Graduatoria_provvisoria_I_GRADO_assegnazioni_provinciali_2020-2021_pubblicazione

Scuola Secondaria di II Grado

GRAD.PROVV. II°A.S. 2020-21 UTILIZZI
GRAD.PROVV. II° A.S. 20-21 INTERPROVINCIALE
GRAD.PROVV.II° A.S.20-21 PROVINCIALE

Personale ATA – pubblicazione graduatorie provinciali definitive – concorsi per soli titoli di cui all’art. 554 D.L.vo 297/94 – a.s. 2020/2021

AVVISO PUBBLICAZIONE GRAD PROVINCIALI DEFINITIVE prot. 6229.10-08-2020
Decreto approvazione graduatorie permanenti provinciali definitive DRVE.REGISTRO DECRETI(R).0001702.10-08-2020
GRAD. PERMANENTI ATA – GRADUATORIA PROVINCIALE DEFINITIVA – PRIVACY
ELENCO ALFABETICO GRADUATORIA PROVINCIALE DEFINITIVA

OM 60/2020 – Graduatorie Provinciali per le Supplenze (GPS)
nota tecnica

Documentazione e FAQ per la compilazione delle domande di inserimento in Graduatoria Provinciale per le Supplenze
Calendario presentazione domande fino alle ore 23.59 del 6 agosto 2020
L’ Ordinanza OM 60 prevede che ogni docente potrà iscriversi alle GPS per una sola provincia, ma per più classi di concorso. Inoltre, gli aspiranti già presenti in GAE potranno presentare domanda di inserimento nelle GPS di I e II fascia, cui abbiano titolo, in una provincia anche diversa dalla provincia di inserimento in GAE o da quella scelta per l’inserimento nella I fascia delle graduatorie di istituto per il triennio 2019-2022.
L’istanza è unica: essa è comprensiva della sezione domanda (con i singoli riferimenti alle Tabelle/Graduatorie per cui si partecipa) e della sezione per la scelta dell sedi.

ATA – Concorsi per soli titoli, per l’aggiornamento e l’integrazione delle graduatorie permanenti provinciali per l’accesso ai profili professionali dell’area A e B del personale ATA della scuola, di cui all’art. 554 del D.L.vo 297/94. Avviso di pubblicazione delle graduatorie provinciali provvisorie a.s. 2020/21.

Nota n° 5432 del 16-07-2020
HNKG09 grad.perm.provinc.provv. privacy
HNKG07 grad.perm.el.alfabetico grad.provv.
FAC simile ricorso

Utilizzazioni ed assegnazioni provvisorie del personale docente educativo ed ATA – anno scolastico 2020/21

Con Nota prot. n. 18134 del 09/07/2020 il Ministero dell’Istruzione ha trasmesso il CCNI concernente le utilizzazioni e assegnazioni provvisorie del personale docente educativo  ed ATA, in vigore per gli a a.ss. 2019/2020 2020/2021 e 2021/2022, sottoscritto il data 8 luglio 2020.  Link ministero
Termini di presentazione della domanda dal 13 al 24 luglio 2020.

DM 36/2020 – Procedure di scioglimento delle riserve e di inserimento dei titoli di specializzazione sul sostegno e di didattica differenziata degli aspiranti presenti nelle Graduatorie ad esaurimento

Si comunica che è pubblicato il Decreto per le procedure di scioglimento delle riserve e di inserimento dei titoli di specializzazione sul sostegno e di didattica differenziata degli aspiranti presenti nelle Graduatorie ad esaurimento.
Il termine entro il quale i docenti, già iscritti con riserva nelle graduatorie ad esaurimento, in attesa del conseguimento del titolo, devono conseguire l’abilitazione ai fini dello scioglimento della riserva per l’anno scolastico 2020/21, è fissato al 3 luglio 2020.

Lettera alla comunita’ scolastica della Ministra Lucia Azzolina e Piano Scuola 2020/2021

Con la sua lettera la Ministra si rivolge al personale, alle famiglie, agli studenti, in vista del nuovo anno, illustrando il lavoro che sarà fatto per tornare in presenza e in sicurezza. E tracciando anche le linee per una scuola nuova. Perché, scrive la Ministra, “dalla scuola passano il nostro presente e il nostro futuro. Abbiamo il diritto di sognare una scuola migliore, nonché oggi il dovere morale e storico di realizzarla con l’aiuto di tutti voi”.

Qui la lettera
Qui il Piano Scuola 2020/2021

Decreti nomina Commissione Concorsi soli titoli per l’accesso ai ruoli provinciali relativi ai profili professionali del Personale ATA dell’area A e B, ai sensi dell’ articolo 554 del Decreto Legislativo n.° 297/1994 – Graduatoria per l’a.s. 2020/2021

trasmissione m_pi.AOOUSPVI.REGISTRO UFFICIALE(U).0004574.23-06-2020
decreto nomina comm. AA DRVE.REGISTRO DECRETI(R).0000801.12-06-2020
decreto nomina comm. AT AOODRVE.REGISTRO DECRETI(R).0000802.12-06-2020
decreto nomina comm. CS DRVE.REGISTRO DECRETI(R).0000803.12-06-2020
decreto nomina comm. InfermiereDRVE.REGISTRO DECRETI(R).0000853.23-06-2020

Registrazione al sistema informativo del Ministero dell’Istruzione per partecipare all’avviso pubblico di prossima emanazione per il finanziamento di interventi urgenti di adeguamento e adattamento degli edifici e degli spazi e delle aule didattiche per il contenimento del rischio sanitario da covid-19

Eventuali richieste telefoniche di delucidazioni  da parte dei Comuni del territorio,  possono essere rivolte al seguente recapito telefonico: 041 2723140 – referente dr.ssa Conte Angela

Riapertura termini dell’avviso esplorativo per la manifestazione di interesse, propedeutica all’espletamento della procedura di Richiesta di Offerta sul Mercato Elettronico della Pubblica Amministrazione, per l’affidamento del servizio di pulizia dei locali occupati dall’Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto, ai sensi art. 36, comma 2, lettera b), del D. Lgs. n. 50/2016 e s. m. i. – Prot. n. 7594 del 22.05.2020

link Amministrazione Trasparente
Prot. 9048 del 15/06/2020

Immissioni in ruolo su posti vacanti per quota 100 anno 2019. Pubblicazione delle disponibilità delle sedi in provincia di Vicenza per le diverse classi di concorso

Si pubblica l’elenco delle sedi disponibili in provincia di Vicenza, distinti per classe di concorso, disponibili per le immissioni previste dall’art. 1, comma 18 quater del D.L. 126/2019.

Sedi nomina_Posti_ GM quota 100-20-05-26_vi
Variazioni sedi disponibili assunzioni in ruolo quota 100

Procedura di internalizzazione di cui all’articolo 58, comma 5 e seguenti, del decreto-legge 21 giugno 2013, n. 69, convertito con modificazioni dalla legge 9 agosto 2013, n. 98 – Decreto Dipartimentale n. 573 del 18 maggio 2020 – AVVIO FASE NAZIONALE

Si segnala la pubblicazione sul sito dell’USR Veneto, del decreto dipartimentale n. 573 del 18-05-2020 – Procedura di internalizzazione di cui all’articolo 58, comma 5 e seguenti, del decreto-legge 21 giugno 2013, n. 69, convertito con modificazioni dalla Legge 9 agosto 2013, n.98 – DD avviso graduatoria nazionale

Ordinanze Ministeriali n. 9, 10 e 11 del 16.05.2020: Istruzioni e modalità organizzative ed operative per lo svolgimento degli Esami di Stato conclusivi dei corsi di studio di istruzione secondaria di primo grado e secondo grado nelle scuole statali e paritarie. A.s. 2019/2020

Istruzione secondaria di primo grado nelle scuole statali e paritarie. A. s. 2019/2020
Ordinanza Ministeriale n. 9 del 16.05.2020

Istruzione secondaria di primo grado nelle scuole statali e paritarie. A. s. 2019/2020
Ordinanza Ministeriale n. 10 del 16.05.2020
Ordinanza Ministeriale n. 11 del 16.05.2020
Allegato A Crediti
Allegato B Griglia valutazione orale

link Miur

D.M. 181/2020. Scuole Paritarie – Dichiarazione sostitutiva (Modello A) documentazione per l’accesso ai contributi statali per l’a.s. 2019/2020

Procedura per l’invio on-line della dichiarazione sostitutiva (Modello A) ai fini della corresponsione dei contributi statali a.s. 2019/20

nota UAT Modello A scuole paritarie prot 3023 del 11.05.2020
Informativa Trattameto Dati
Pubblicazione del Costo Medio Studente di cui al DM 181 art. 5 comma 3 – circolare MI prot. 6457 del 27.04.2020
Modello Aistruzioni video (link esterno)

Individuazione docenti a tempo indeterminato ai fini dell’utilizzazione con esonero dall’insegnamento ai sensi dell’art. 1, comma 65, della legge n. 107/2015 per l’anno scolastico 2020/2021 – Conferma docenti individuati nell’a.s. 2019/2020 – rettifica

Decreto conferma comma 65 a.s. 2020-21 – rettifica
Decreto conferma comma 65 a.s. 2020-21 – allegato – rettifica

sostitutisce la precedente pubblicazione

Indizione dei concorsi per titoli per l’accesso ai ruoli provinciali, relativi ai profili professionali dell’area A e B del personale ATA. Indizione dei concorsi nell’anno scolastico 2019-20 – Graduatorie a. s. 2020-21. Riattivazione procedure

Avviso pubblicazione concorso 24 mesi UAT VI prot. 2850.04-05-2020

MIUR prot. 10588.29-04-2020
nota DRVE.REGISTRO UFFICIALE(U).0006310.04-05-2020
AA DRVE.REGISTRO DECRETI(R).0000577.04-05-2020
Agrarie DRVE.REGISTRO DECRETI(R).0000576.04-05-2020
AT DRVE.REGISTRO DECRETI(R).0000578.04-05-2020
CO USR DECRETI(R).0000580.04-05-2020
CS DRVE.REGISTRO DECRETI(R).0000579.04-05-2020
GUA DRVE.REGISTRO DECRETI(R).0000581.04-05-2020
INF DRVE.REGISTRO DECRETI(R).0000582.04-05-2020

link USR Veneto