Procedura di internalizzazione di cui all’articolo 58, comma 5 e seguenti, del decreto-legge 21 giugno 2013, n. 69, convertito con modificazioni dalla legge 9 agosto 2013, n. 98 – Decreto Dipartimentale n. 573 del 18 maggio 2020 – AVVIO FASE NAZIONALE

Si segnala la pubblicazione sul sito dell’USR Veneto, del decreto dipartimentale n. 573 del 18-05-2020 – Procedura di internalizzazione di cui all’articolo 58, comma 5 e seguenti, del decreto-legge 21 giugno 2013, n. 69, convertito con modificazioni dalla Legge 9 agosto 2013, n.98 – DD avviso graduatoria nazionale

Ordinanze Ministeriali n. 9, 10 e 11 del 16.05.2020: Istruzioni e modalità organizzative ed operative per lo svolgimento degli Esami di Stato conclusivi dei corsi di studio di istruzione secondaria di primo grado e secondo grado nelle scuole statali e paritarie. A.s. 2019/2020

Istruzione secondaria di primo grado nelle scuole statali e paritarie. A. s. 2019/2020
Ordinanza Ministeriale n. 9 del 16.05.2020

Istruzione secondaria di primo grado nelle scuole statali e paritarie. A. s. 2019/2020
Ordinanza Ministeriale n. 10 del 16.05.2020
Ordinanza Ministeriale n. 11 del 16.05.2020
Allegato A Crediti
Allegato B Griglia valutazione orale

link Miur

D.M. 181/2020. Scuole Paritarie – Dichiarazione sostitutiva (Modello A) documentazione per l’accesso ai contributi statali per l’a.s. 2019/2020

Procedura per l’invio on-line della dichiarazione sostitutiva (Modello A) ai fini della corresponsione dei contributi statali a.s. 2019/20

nota UAT Modello A scuole paritarie prot 3023 del 11.05.2020
Informativa Trattameto Dati
Pubblicazione del Costo Medio Studente di cui al DM 181 art. 5 comma 3 – circolare MI prot. 6457 del 27.04.2020
Modello Aistruzioni video (link esterno)

Individuazione docenti a tempo indeterminato ai fini dell’utilizzazione con esonero dall’insegnamento ai sensi dell’art. 1, comma 65, della legge n. 107/2015 per l’anno scolastico 2020/2021 – Conferma docenti individuati nell’a.s. 2019/2020 – rettifica

Decreto conferma comma 65 a.s. 2020-21 – rettifica
Decreto conferma comma 65 a.s. 2020-21 – allegato – rettifica

sostitutisce la precedente pubblicazione

Indizione dei concorsi per titoli per l’accesso ai ruoli provinciali, relativi ai profili professionali dell’area A e B del personale ATA. Indizione dei concorsi nell’anno scolastico 2019-20 – Graduatorie a. s. 2020-21. Riattivazione procedure

Avviso pubblicazione concorso 24 mesi UAT VI prot. 2850.04-05-2020

MIUR prot. 10588.29-04-2020
nota DRVE.REGISTRO UFFICIALE(U).0006310.04-05-2020
AA DRVE.REGISTRO DECRETI(R).0000577.04-05-2020
Agrarie DRVE.REGISTRO DECRETI(R).0000576.04-05-2020
AT DRVE.REGISTRO DECRETI(R).0000578.04-05-2020
CO USR DECRETI(R).0000580.04-05-2020
CS DRVE.REGISTRO DECRETI(R).0000579.04-05-2020
GUA DRVE.REGISTRO DECRETI(R).0000581.04-05-2020
INF DRVE.REGISTRO DECRETI(R).0000582.04-05-2020

link USR Veneto

Conclusa la VI edizione del progetto “La strada giusta”

Il primo premio è stato assegnato al Liceo Lioy di Vicenza, per il coinvolgente metodo di animazione e la passione dimostrata nella realizzazione del videoclip.
Il secondo e il terzo premio sono stati attribuiti all’Istituto Einaudi di Bassano del Grappa, per la chiarezza del messaggio e l’incalzante ritmo rappresentativo, e all’Istituto Galilei di Arzignano, per la forza del messaggio e l’intensa emotività del video.
Il premio speciale della critica, offerto dalla direzione provinciale dell’Aci, è stato assegnato a un altro gruppo di studenti del Liceo Lioy, per la creatività e la ritmica incalzante del videoclip

link Ministero dell’interno

Guasto centralino telefonico

Si comunica che è in corso un disservizio alle linee telefoniche dell’Ufficio Ambito Territoriale di Vicenza. Tutti i numeri 04442511xx non sono raggiungibili (restituiscono il segnale di occupato). Risolto ore 12.10

Archiviato sotto Varie

AVVISO per la selezione di docenti a tempo indeterminato da individuare ai fini dell’utilizzazione con esonero dall’insegnamento ai sensi dell’art. 1, comma 65, della legge n. 107/2015 per l’anno scolastico 2020/2021

Le domande per la selezione dovranno pervenire all’Ufficio Scolastico Regionale per il Veneto esclusivamente con l’invio entro le ore 23.59 del 16 maggio 2020 da un indirizzo di posta elettronica certificata al seguente indirizzo pec: drve@postacert.istruzione.it . Nel messaggio di posta elettronica certificata deve essere indicato come oggetto: “Selezione docenti comma 65, art. 1, Legge 107/2015”.

AVVISO commi 65 20-21 6.5.2020
ALLEGATO 1 AREE TEMATICHE_20_21__6_5_20
ALLEGATO 2 Tabella TITOLI_SELEZIONE_20_21
ALLEGATO 3 MODELLO DOMANDA_2020_2021
ALLEGATO 4 INFORMATIVA

link USR Veneto