Skip to content

Uffici

Ufficio Scolastico Territoriale  VIII di Vicenza.
Via Borgo Scroffa 2. Vicenza

Dirigente : Dr. Giorgio Corà

Vicario: Dr.  Arturo Gaudiosi
_____________________

Orario di apertura al pubblico

_____________________


Accesso a tutti gli uffici dell’ U.S.P.

  Mattino Pomeriggio

Lunedì

11.00-13.00  

Martedì

  14.30-16.30

Mercoledì

11.00-13.00  

Giovedì

   

Venerdì

11.00-13.00  

 

L’U.R.P. – Ufficio Relazioni con il Pubblico
(Sportello di informazione all’ingresso del USP)

  Mattino Pomeriggio

Lunedì

9.00-13.00  

Martedì

9.00-13.00 14.30-16.30

Mercoledì

9.00-13.00  

Giovedì

9.00-13.00  

Venerdì

9.00-13.00  

Nella giornata di sabato l’ufficio è chiuso.

A seguito dei recenti spostamenti di uffici e cambi di competenze del personale,  in vista di un complessivo riassetto dell’organizzazione dell’UST,  si riportano di seguito i numeri telefonici aggiornati alla data del 15/05/2015.

BARRESI DOMENICA RITA 0444-251118
BENETTI CINZIA 0444-251158
BOCCA ALESSANDRO 0444-251146
BORTOLI ROBERTO 0444-251153
BORTOLI STEFANO 0444-251162
CAROLLO ALBERTO 0444-251123
CATALANO SACHA 0444-251180
CECCHI GABRIELLA 0444-251141
CHIAPPERINI MICHELE 0444-251158
CONTI ANGELO 0444-251140
DAL BELLO TERESA 0444-251108
DAL FERRO IVANA 0444-251134
DALLA GRANA LIDIA 0444-251139
FABRIS GABRIELLA 0444-251136
FINELLI CARMEN 0444-251130
FRANCESCHI FIORLISA 0444-251113
GAUDIOSI ARTURO 0444-251124
GIAMBERSIO ANNA MARIA 0444-251117
LAGO CATERINA 0444-251146
LA PORTA GIAMPAOLO 0444-251160
LAUDATI ANNA 0444-251126
LEONARDI LIVIA 0444-251112
MAISTRELLO ALESSANDRO 0444-251111
MARIANO STEFANIA 0444-251159
MEDA DANIELE 0444-251139
MENOTTI NICOLETTA 0444-251150
MIOLA SIRA 0444-251176
MONGIOVI’ GAETANO 0444-251101
MONTEROSSO ENRICO 0444-251130
MUNARO CLAUDIA 0444-251119
NEGRI MARIA PIA 0444-251175
PANIGHELLO ERICA 0444-251180
PASCALI CATERINA 0444-251104
PATRON ANTONIETTA 0444-251138
PENNESI SALETTA 0444-251147
PIVATO DINO LUIGI 0444-251128
POLAUSZACH MIRKO 0444-251158
RIGILLO LUCIA 0444-251125
RINALDIS TERESA 0444-251160
RUSSO IVAN 0444-251163
SANT’AMBROGIO ELENA 0444-251160
SCAPINELLO LUCIANO 0444-251147
SCHIAVOTTO MARIA 0444-251116
SCHIAVOTTO SIMONETTA 0444-251117
SELLA LUIGI 0444-251101
SIMIONATO GIULIETTA 0444-251107
SPOLVERATO FIORELLA 0444-251148
TERRANOVA NICOLA 0444-251159
TERZO BARBARA 0444-251129
TOGNOLO SILVANA 0444-251148
TOLDO STEFANO 0444-251158
TOMBA MATILDE 0444-251115
TONIOLO LUCA 0444-251140
TRAVERSONE M. ANGELA 0444-251145
VECCHIATO ORAZIO 0444-251133
VIDALE LICIA 0444-251102

 

ORGANIGRAMMA UFFICI AMMINISTRATIVI   Ufficio Scolastico Territoriale Vicenza (In corso di modifica)
 
DIRIGENTE Dr. Giorgio Corà
 
Funzioni vicarie Dr. Arturo Gaudiosi
SEGRETERIA PARTICOLARE   usp.vi@istruzione.it   alberto.carollo.vi@istruzione.it  
Carollo Alberto Gestione segreteria del Dirigente, ufficio stampa e pubbliche relazioni, coordinamento attività dell’URP, trattazione pratiche riservate, rapporti con USR e UST, con Enti e Associazioni del territorio, segreteria di sicurezza, commissioni esami regionali, onorificenze e benemerenze 1° piano tel: v. elenco aggiornato
         

 

UFFICIO DEL PERSONALE
Simionato Giulietta Amministrazione del personale dell’UST: orario e presenze in servizio, congedi e aspettative, visite fiscali, permessi, esoneri e permessi sindacali, contrattazione sindacale UST 1° piano tel: v. elenco aggiornato
Panighello Erica Gestione assenze dei dirigenti scolastici, organi collegiali della scuola, rilevazione scioperi comparto scuola, supporto alla segreteria del personale e segreteria particolare 1° piano int. 106 tel: v. elenco aggiornato
Catalano Sacha       tel: v. elenco aggiornato

 

UFFICIO PRIMA ACCOGLIENZA – URP
Sella   Luigi
Mongiovi’ Gaetano
  piano terra sportello tel: v. elenco aggiornato

 

UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO
Rinaldis Teresa
Sant’Ambrogio Elena
 L’ufficio URP ha il compito di favorire i rapporti tra i cittadini e l’Ufficio Scolastico  Provinciale garantendo l’accesso agli atti e fornendo informazioni sull’attività amministrativa e sull’ offerta formativa piano terra URP tel: v. elenco aggiornato

 

CENTRALINO TELEFONICO
Maistrello Alessandro centralino 2° piano int. 203 tel: v. elenco aggiornato

 

SCUOLA INFANZIA E PRIMARIA
Organici, trasferimenti, passaggi di ruolo, assegnazioni provvisorie, utilizzazioni, comandi, riammissioni in servizio, procedure concorsuali, graduatorie ad esaurimento, reclutamento, procedure nomine a tempo indeterminato e determinato, part-time, permessi diritto allo studio, ricostruzione carriera,  assenze e congedi.
Pivato Dino Funzionario responsabile 2° piano int. 208 tel: v. elenco aggiornato
Dal Ferro    Ivana mobilità scuola infanzia, graduatoria ad esaurimento scuola infanzia, ruolo, passaggi di ruolo 2° piano int. 207 tel: v. elenco aggiornato
Dalla Grana Lidia collaborazione graduatoria ad esaurimento scuola primaria, mobilità, ruolo 2° piano int. 210 tel: v. elenco aggiornato
Franceschi   Fiorlisa collaborazione graduatoria ad esaurimento, mobilità, ruolo 2° piano int. 207 tel: v. elenco aggiornato
Vecchiato    Orazio Riccardo collaborazione graduatoria ad esaurimento, mobilità, ruolo 2° piano int. 206 tel: v. elenco aggiornato
Pascali Caterina  collaborazione e supporto  2°piano int.207 tel: v. elenco aggiornato

 

SCUOLE SECONDARIE DI I GRADO
Organici, corsi per lavoratori, trasferimenti, passaggi di cattedra e di ruolo, trasferimenti per incompatibilità, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie e comandi, reggenza dirigenti scolastici ed esoneri collaboratori vicari, ruolo I e II grado, ricostruzioni di carriera, procedure concorsuali personale di ruolo, graduatorie ad esaurimento, procedure nomine a tempo indeterminato I e II grado, nomine a tempo determinato I e II Grado, congedi e aspettative, part-time, insegnanti di religione, permessi diritto allo studio, permessi sindacali, scuole non statali
Dal Bello Teresa Funzionario responsabile 1° piano int. 113 tel: v. elenco aggiornato
Pennesi Saletta graduatorie, ruolo, congedi e aspettative 1° piano int. 111 tel: v. elenco aggiornato
Cecchi Gabriella organici, mobilità, congedi e aspettative 1° piano int. 105 tel: v. elenco aggiornato
Scapinello Luciano graduatorie, ruolo, congedi e aspettative 1° piano int. 111  tel: v. elenco aggiornato
Spolverato fiorella collaborazione e supporto 1° piano int. 112 tel: v. elenco aggiornato
Tognolo Silvana collaborazone e supporto 1° piano int. 112 tel: v. elenco aggiornato

 

SCUOLE SECONDARIE DI II GRADO
Organici, trasferimenti, passaggi di cattedra e di ruolo, utilizzazioni, assegnazioni provvisorie e comandi, corsi serali, definizione disponibilità nomine  a tempo indeterminato e determinato II Grado, diplomi I e II grado, esami stato II grado, libera professione
Terranova Nicola Funzionario responsabile 1° piano int. 101 tel: v. elenco aggiornato
Conti Angelo organici, mobilità, diplomi 1° piano int. 101 tel: v. elenco aggiornato
Mariano Stefania organici, mobilità, diplomi 1° piano int. 101 tel: v. elenco aggiornato
Toniolo Luca organici, mobilità, 1° piano int. 101 tel: v. elenco aggiornato
Negri Maria Pia equipollenze titoli di studio, certificati sostitutivi,  diplomi, dispense per inabilità/inidoneità, riconoscimenti infermità causa di servizio, equo indennizzo 3° piano int. 307 tel: v. elenco aggiornato
Barresi Domenica Rita esami di stato 3° piano int. 309 tel: v. elenco aggiornato

 

PERSONALE A.T.A.
Organici, trasferimenti, assegnazioni provvisorie, utilizzazioni, passaggi, procedure concorsuali, nomine a tempo indeterminato e determinato, permessi diritto allo studio, part-time, riammissioni in servizio, ricostruzione carriera, periodo di prova, assenze e congedi, decadenze, consiglio di amministrazione provinciale, attribuzione posizione economica.
Russo Ivan Funzionario responsabile 3° piano int. 303 tel: v. elenco aggiornato
Meda Daniele collaborazione e supporto 3° piano int. 304 tel: v. elenco aggiornato
         
Menotti Nicoletta collaborazione alla sezione 3° piano int. 304 tel: v. elenco aggiornato

 

         
PENSIONI E RISCATTI
Prospetti pensione e progetti buonuscita, riliquidazioni  pensioni e buonuscite, ricongiunzioni servizi ex art. 115 DPR 1092/73, rimborsi contributivi, computi e riscatti ai fini pensione, sistemazioni contributive, ricongiunzioni legge 29/79 e legge 45/90, costituzioni posizioni assicurative, adesioni Fondo Espero, totalizzazioni servizi, arretrato pensionistico
Livia Leonardi Funzionario responsabile 2° piano int. 219 tel: v. elenco aggiornato
      int. 213  
Terzo Barbara pensioni – lettere dalla A alla K 2° piano int. 214 tel: v. elenco aggiornato
Leonardi Livia pensioni – lettere dalla  L alla  Z 2° piano int. 217 tel: v. elenco aggiornato
  computi, riscatti, ricongiunzioni – lettere dalla A alla C 2° piano int. 213  
Terzo Barbara computi, riscatti, ricongiunzioni – lettere dalla D alla Q 2° piano int. 214 tel: v. elenco aggiornato
  computi, riscatti, ricongiunzioni – lettere dalla R alla Z 2° piano int. 218  
Tomba Matilde registrazioni, rimborso contributi, attività supporto 2° piano int. 212 tel: v. elenco aggiornato
Bortoli Roberto registrazioni, rimborso contributi, attività supporto 2° piano int. 216 tel: v. elenco aggiornato
Vidale Licia registrazioni, rimborso contributi, attività supporto 2° piano int. 218 tel: v. elenco aggiornato
         

 

DISCIPLINA E CONTENZIOSO
Contenzioso: conciliazioni in materia di lavoro, segreteria di conciliazione, ricorsi al giudice del lavoro, al giudice amministrativo, al giudice ordinario e alla Corte dei Conti in materia pensionistica. Disciplina: procedimernti disciplinari personale docente e A.T.A., richiesta visite ispettive, trasferimenti per incompatibilità, dispense per incapacità didattica e scarso rendimento
Patron Antonietta Funzionario responsabile 3° piano int. 301 tel: . elenco aggiornato
Giambersio Annamaria segreteria di conciliazione, disciplina, ricorsi alla Corte dei Conti, collaborazione e supporto 3° piano int. 302 v. elenco aggiornato
Schiavotto Simonetta segreteria di conciliazione, ricorsi al T.A.R., al Capo dello Stato, al giudice ordinario, collaborazione e supporto 3° piano int. 302 tel: v. elenco aggiornato

 

RAGIONERIA
Gestione fondi, assegnazioni, compensi accessori, missioni, scuole paritarie, Durc, Equitalia, Invalsi, provvidenze al personale MIUR, rilevazioni oneri e flussi finanziari, finanziamenti autoaggiornamento dirigenti scolastici e formazione insegnanti di religione, spese di giudizio, spese equo indennizzo, rivalutazione monetaria, verifica verbali revisori conto consuntivo
Traversone Mariangela Funzionario responsabile 3° piano int. 314 tel: v. elenco aggiornato
Monterosso Enrico collaborazione e supporto 3° piano int. 311 tel: v. elenco aggiornato
Finelli Carmen collaborazione e supporto 3° piano int. 310 tel: v. elenco aggiornato
         

 

ECONOMATO
Economato, tessere AT & BT, inventario
Negri Maria Pia Consegnatario Economo 3° piano int. tel: v. elenco aggiornato

 

SERVIZIO TRASMISSIONE DATI
Trasmissione dati, rapporti con EDS, abilitazioni SIDI, sicurezza informatica, , funzioni SIDI, aggiornamento e gestione sito web, comunicazioni istituzionali.
Gaudiosi  Arturo Funzionario responsabile 1° piano int. 107 tel: v. elenco aggiornato
Laudati Anna edilizia scolastica,anagrafe alunni, anagrafe scuole non statali,rilevazioni sulle scuole, rete scolastica,supporto funzioni SIDI personale scolastico,
collaborazione e supporto
1° piano int. 108 tel: v. elenco aggiornato

 

ARCHIVIO E SPEDIZIONE
Archivio corrente e deposito, corrispondenza in entrata e uscita, protocollo
Benetti Cinzia Responsabile piano terra tel: v. elenco aggiornato
Fabris Gabriella collaborazione e supporto piano terra tel: v. elenco aggiornato
Chiapperini Michele collaborazione e supporto piano terra tel: v. elenco aggiornato
  collaborazione e supporto piano terra tel: v. elenco aggiornato
Toldo Stefano collaborazione e supporto piano terra tel: v. elenco aggiornato
Polauszach Mirko collaborazione  piano terra   tel: v. elenco aggiornato
         
         

 

UFFICIO EDUCAZIONE FISICA
Organizzazione giochi gioventù, campionati studenteschi, manifestazioni sportive, rapporti con il CONI, coordinamento e vigilanza attività sportiva scolastica
Sira  Miola Coordinatrice Ufficio 2° piano int. 202 tel: v. elenco aggiornato
         
         

 

DOCENTI UTILIZZATI
     
Claudia Munaro – Integrazione alunni disabili claudia.munaro@istruzionevicenza.it tel: v. elenco aggiornato
Maria Anna Schiavotto – Politiche giovanili maria.schiavotto@istruzionevicenza.it tel: v. elenco aggiornato

 

Referente Anagrafe Regionale Obbligo Formativo (Aris)- Procedure connesse ai permessi di studio (150 ore)-Rilevazione esiti scrutini ed esami di stato 1° e 2° ciclo Fiorlisa Franceschitel.: v. elenco aggiornato
   
Referente ARIS – Anagrafe regionale istituzioni scolastiche – popolazione scolastica- ( con connesse rilevazione alunni stranieri,attrazionisti e nomadi). Gestione ARS (ex AROF) anagrafe regionale studenti Fiorlisa Franceschitel.: v. elenco aggiornato
   
   
   
   
   
   
   
   

 

 

//